Памятники и скульптуры Москвы, ч.1 — Район Арбат

Представляю вашему вниманию новый цикл обзорных статей, посвященных различным интересным объектам нашей столицы. В первой части цикла «Памятники и скульптуры Москвы» я покажу все памятники и скульптуры (а иногда будут встречаться и бюсты, монументы, обелиски), которые можно встретить в московском районе Арбат (в границах, взятых с официального сайта района). Кроме их внешнего вида также приведена краткая историческая справка.

Из-за огромного количества памятников (тогда бы статья получилась «бесконечной») цикл будет разделен на несколько частей. Причем каждому району, входящему в Центральный административный округ, будет посвящена отдельная статья (из-за большей плотности объектов в центре), а вот для остальных округов будет по одной части на каждый.

Все фотографии были сделаны мною за время многочисленных прогулок по городу. В этом цикле не будет временных скульптур, установленных на улице (т.е. таких, которые через месяц, год, например, может не быть на прежнем месте). Если я пропустил какой-то памятник или скульптуру, то прошу сообщать об этом в комментариях.


Памятник Ф.М.Достоевскому
Около Российской государственной библиотеки находится памятник одному из самых известных русских писателей Федору Михайловичу Достоевскому. Авторами памятника, установленного в 1997 году (в честь празднования 850-летия Москвы), являются скульптор А.И.Рукавишников и архитекторы М.М.Посохин и А.Кочековский. Находится памятник прямо около выхода со станции метро «Библиотека имени Ленина».

Памятник М.В.Ломоносову
Установлен в 1957 году на Моховой улице перед зданием университета. Авторами памятника являются скульптор И.И.Козловский и архитектор Г.Г.Лебедев. Интересно, что данная скульптура — уже 3-я, установленная на этом месте. Первый памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову на этом месте был открыт в 1876 году. Это был бронзовый бюст, работы С.И.Иванова. Во время Великой Отечественной войны постамент был разрушен в результате попадания бомбы, а уцелевшая часть скульптуры перенесена в клуб МГУ, где ее можно увидеть и сейчас. В 1945 году был установлен временный монумент, скульптора Меркулова, который в 1957 году был заменен бронзовым, стоящим на этом месте по сей день. Добраться до памятника можно от станции метро «Библиотека имени Ленина».

Памятник-бюст М.В.Фрунзе
В 1959 году в сквере на улице Знаменка напротив здания, где в первые годы Советской власти помещался Реввоенсовет (ныне здание занимает Министерство обороны Российской Федерации), был установлен памятник-бюст Михаилу Васильевичу Фрунзе. Автором памятника является скульптор З.М.Виленский. Ближайшая станция метро — «Боровицкая».

Памятник Н.В.Гоголю
Памятник Николаю Васильевичу Гоголю был открыт к 100-летию со дня рождения писателя 26 апреля 1909 года на Пречистенском (ныне Гоголевском) бульваре. Памятник Гоголю выполнен в граните и бронзе. В 1951 году памятник убрали с Гоголевского бульвара, освобождая место для нового монумента. До 1959 года он хранился в музее. В 1959 году, в год 150-летия со дня рождения писателя, на волне хрущевской оттепели памятник «вернули из ссылки», установив возле дома, где Гоголь жил последние четыре года и где он скончался. Памятник Гоголю создан скульптором Н.А.Андреевым и архитектором Ф.О.Шехтелем. Постамент памятника Гоголю декорирован барельефными изображениями героев произведений Гоголя.

Памятник Н.В.Гоголю
Открыт 2 марта 1952 года по указанию И.В.Сталина в конце Гоголевского бульвара к столетию со дня смерти писателя. Авторами являются скульптор Н.В.Томский и архитектор Л.Голубовский. Находится этот памятник на месте, где до этого располагался монумент писателя работы Н.А.Андреева. К обоим памятникам Гоголя быстрее всего можно добраться от станции метро «Арбатская».

Памятник М.Ю.Лермонтову
Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову открыт в 1994 году в сквере на Новом Арбате, недалеко от дома-музея писателя, в котором поэт жил в 1830-1832 годах. Авторы памятника — скульптор А.Бурганов, архитекторы М.Посохин и З.Харитонова. Найти памятник можно, если двигаться по Новому Арбату из центра и свернуть после Дома книги во двор.

Памятник Е.Ф.Гнесиной
Памятник Елене Фабиановне Гнесиной, русской пианистке, педагогу,профессору, заслуженному деятелю искусства, был установлен в 2004 году перед главным входом в Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных. Создателями монумента являются скульпторы А.Н.Бурганов и И.А.Бурганов, а также архитектор Е.Г.Розанов. Открытие памятника Гнесиной было приурочено к 130-летнему юбилею со дня ее рождения и 60-летию со дня основания музыкального училища.

Памятник И.А.Бунину
Памятник известному русскому писателю и лауреату Нобелевской премии по литературе Ивану Алексеевичу Бунину установлен напротив дома 26 по Поварской улице. Монумент выполнен по проекту скульптора А.Бурганова и архитектора В.Пасенко. Памятник был открыт 22 октября 2007 года — в 137-ую годовщину со дня рождения Ивана Бунина. Памятник подарен столице ассоциацией «Бунинское наследие» и музеем «Бурганов-центр».

Памятник М.И.Цветаевой
Около дома-музея Марины Ивановны Цветаевой в Борисоглебском переулке, где известная русская поэтесса жила в 1914-1922 годах и откуда она с семьей уехала в эмиграцию, в Борисоглебском переулке 26 декабря 2007 года был открыт бронзовый памятник. Авторами являются скульптор Н.Матвеева и архитекторы С.Бурицкий и А.Дубовский. Открытие памятника было условно приурочено к 115-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Памятник М.Горькому
Открыт 11 января 1956 года на Поварской улице в сквере перед зданием Института мировой литературы имени А.М.Горького. Авторами памятника являются В.И.Мухина и архитектор А.Л.Заварзин.

Памятник И.А.Бродскому
Памятник поэту Иосифу Бродскому, нобелевскому лауреату по литературе, был открыт 31 мая 2011 года на Новинском бульваре, напротив американского посольства. Памятник собирались установить еще за четыре года до этого. Но этому мешали бюрократические проволочки. По слухам против установки памятника выступал бывший мэр Москвы Юрий Лужков, прохладно относившийся к творчеству поэта. Авторы монумента — скульптор Г.Франгулян и архитектор С.Скуратов. В центре композиции возвышается 3-метровый Бродский, а за ним — безликая и безымянная толпа. Автор памятника Г.Франгулян объяснил, что толпа символизирует и друзей, и знакомых, и врагов поэта. Но главная особенность скульптур в том, что все они плоские. По словам скульптура, он не хотел делать плоть поэта, так как его работа — скорее пристанище духа.

Памятник погибшим защитникам демократии в августе 1991 года
Памятник установлен на пересечении Садового кольца и Нового Арбата в память о трех погибших гражданских — защитников Белого дома — Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова. Они попали под колеса военной техники, введенной в Москву. Сам трагический инцидент на Новоарбатском мосту произошел 21 августа 1991 года в переломный момент августовского путча, когда в центре Москвы произошло нападение защитников Белого Дома на колонну дивизии, выполнявшей указания ГКЧП.

Памятник А.С.Пушкину
Памятник известному русскому писателю Александру Сергеевичу Пушкину был открыт 29 сентября 1993 года в сквере на Старопесковской площади, которая находится недалеко от Старого Арбата. Сквер к северу от храма Преображения Господня что на Песках на Арбате был разбит в 1870 году и тогда же назван «Пушкинским». Авторы монумента — скульптор Ю.Динес и архитектор О.А.Шкинев. 16 июня 2007 года после благоустройства территории сквера состоялось торжественное открытие реконструированного памятника А.С.Пушкину. Реконструкция была произведена ко дню рождения великого русского поэта.

Памятник Булату Окуджаве
Первый памятник Булату Окуджаве в Москве был открыт 8 мая 2002 года. Монумент установлен на углу Арбата и Плотникова переулка. Памятник создан скульптором Г.Франгуляном совместно с архитекторами И.Поповым и В.Прошляковым. Открытие памятника было приурочено сразу к двум датам в жизни Окуджавы — Дню Победы, ради которой он три года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и дню рождения — 9 мая 2002 года Булату Окуджаве исполнилось бы 78 лет. Скульптурная композиция высотой два с половиной метра представляет собой арбатский дворик — место, где прошло детство поэта.

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой
Памятник был открыт в 1999 году напротив дома-музея Пушкиных на Арбате. Авторами памятника являются скульпторы А.Н.Бурганов и И.А.Бурганов, архитекторы Е.Розанова и А.Кузьмина. Скульптурная композиция представляет собой бронзовые фигуры поэта и его любимой женщины в процессе венчания. Добраться быстрее всего до памятника можно от станции метро «Смоленская», находится он почти в самом конце Арбата.

Скульптура «Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Первый в России памятник знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу и его бессменному помощнику доктору Ватсону был открыт возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной 27 апреля 2007 года. Открытие было приурочено к 120-летию с момента выхода первой книги Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике «Этюд в багровых тонах». Автором скульптурной композиции является А.Орлов. Прототипом для скульптора послужили образы героев Конан Дойля, созданные первым иллюстратором приключений знаменитого детектива Сидни Пейджетом. Но тем не менее в скульптурах отчетливо угадываются черты лиц актеров Василия Ливанова и Виталия Соломина, исполнивших эти знаменитые роли. Как всегда с такими скульптурами связана примета. Если сесть между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, и положить руку на записную книжку доктора Ватсона, то решатся многие проблемы. Но если вы захотите дотронуться до трубки Шерлока Холмса, то у вас будут крупные неприятности.

Православный памятный знак в честь храма Бориса и Глеба
Установлен в 1997 году на месте храма Бориса и Глеба у Арбатских ворот, разрушенного в 1930 году. Первые упоминания о храме относятся к 1483 году. Бывший храм находился, а теперь памятный знак находится около кинотеатра «Художественный».

Памятник-бюст Николая II
Бюст последнему императору России находится во дворе храма Николая Чудотворца, что в Старом Ваганькове, недалеко от станции метро «Боровицкая» в Староваганьковском переулке. Когда и при каких обстоятельствах он здесь появился — к сожалению, информации об этом я не нашел.