Памятник Белому Биму Черное Ухо в Воронеже

Памятник был открыт в 1998 году. Скульптура герою Биму из книги «Белый Бим Черное Ухо» (1971) воронежского писателя Троепольского Гавриила Николаевича (1906-1995). Памятник был установлен, когда воронежци отмечали день города. Установили ее у входа в театр кукол.

Собака увековечена в метале в позе доброй, верной и умной, которая терпеливо ждет отошедшего хозяина. У памятника нет пьедестала — Бим сидит на голой земле. А детвора нежно гладит его как живого. Если посмотреть на фигуру, то чувствуешь тревожный и преданный взгляд: а где же хозяин? Но ему уже никогда не дождаться его — хозяин внезапно умер, а бедняга Бим осиротел. Книга Троепольского имела очень большой успех. В американских колледжах это произведение входит в обязательную программу. В России по мотивам этой повести снят фильм, который тоже имел огромный успех.

Авторская идея памятника принадлежит известным воронежским скульпторам Эльзе Пак и Ивану Дикунову (лауреаты Государственной премии России). Автор повести очень часто подходил к ним во время сооружения скульптуры и давал дельные советы. К огромнейшому сожалению Гавриилу Николаевичу не суждено было увидеть завершение скульптуры своему любимому Биму. Он скончался несколько лет назад.