Памятник российскому рублю в Димитровграде Ульяновской области

В Ульяновской области в Димитровграде 12 ноября 2004 года был открыт очень необычный памятник — российскому рублю. Несмотря на то, что у рубля нет официального символа, такого как, скажем, у евро или доллара, он был воплощен в виде двойной большой буквы «Р», которая заключена в кольцо из железа. А закреплено оно на трех стальных опорах, которые имеют цвет российского флага. Два «Р» расшифровывается «Российский Рубль» он символизирует единое целое государства и его неотъемлемой части валюты. Установили его возле входа в Сбербанк на центральной площади города. В высоту монумент достигает порядка пяти метров.

В этом году будет ровно триста лет с того момента, когда в России начали чеканить рубль, а установка памятника стала своеобразным отмечанием юбилея. Прогрессивная идея чеканки рубля, как известно, принадлежит Петру Первому. Изготовили монумент на Димитровградском заводе легких стальных профилей. Сорокоумов Сергей стал автором идеи, а сам проект был разработан главным архитектором города Тарасовой Татьяной и архитектором Александром Моргуновым.

Монумент в Димитровграде, по утверждению пресс-службы администрации города, — второй в мире памятник валюте. В 2002 году в германском городе Франкфурт-на-Майне (финансовая столица Европы) увековечен Евро.