Памятник Человеку-невидимке в Екатеринбурге

В 1999 году решили сделать памятник и таким образом увековечить литературного персонажа Человека-невидимку  в городе Екатеринбурге. Литератор, а по совместительству депутат Городской Думы Касимов Евгений, сделал это практически на спор. Его слова вкратце: «Была научная конференция, посвященная украшению города. На ней скульптора озвучили свою жалобу о том, что поставить сегодня хороший памятник стоит сотни миллионов рублей. Тогда он сказал, что надо включить воображение.»

Здесь же на конференции и включили то самое воображение: был создан проект скульптуры герою Герберта Уэллса — горизонтальная плита из металла метр на метр, на которой отпечатки двух ступней: правая ступня — Касимова Евгения, а левая ступня — художника Шабурова Александра. Размер первой — 41, а второй — 43. Деньги на памятник дал Союз правых сил. Эта организация в конце 90-ых годов поддерживала яркие идеи. Всего было потрачено около 800 долларов.

Судьбе памятников в современной России не позавидуешь — где-то пять раз воровали Чижика-Пыжика, один раз и по сегодняшний день стащили Тамбовского волка, однажды украли Удмуртский пельмень. Екатеринбургскому Человеку-Невидимке, на удивление, пока везет.