Сталин в Хабаровске


Если бы еще весной этого года меня спросили, а были ли в Хабаровске более или менее крупные статуи Сталина, я бы весьма решительным образом ответил отрицательно. Соответствующих фотографий ранее не встречал, опросы знакомых, которые застали Хабаровск 1950-х годов во вполне сознательном возрасте, тоже результатов не дали. Разумеется, по городу были разбросаны небольшие бюсты «отца народов», местонахождение иных из них даже удалось установить с той или иной степенью достоверности, да и современная площадь Ленина в 1951–1957 годах носила имя Сталина, но о существовании полноценных памятников я долгое время ничего не знал. Однако благодаря бывшему хабаровчанину Александру msasha_65 и Юрию, который пожелал остаться неизвестным, ко мне в руки попало несколько совершенно потрясающих фотографий, открывших для меня, казалось, безнадежно забытую страницу истории города.
Вот, к примеру, гипсовая скульптура Сталина в ЦПКиО, на фоне здания спасательной станции на Амурском утесе. Снимок, вероятно, был сделан в 1950-х годах, как и подавляющее большинство прочих.

…всего 10 снимков с комментариями в моем блоге

Памятник Аркадию Северному в Иванове

Памятник Аркадию Северному был открыт 18 июня 2010 года на родине певца в городе Иваново.

Иваново. Памятник Аркадию Северному


Выполненный скульптором Галимом Долмагомбетовым памятник пролежал почти десятилетие без дела и так и не был установлен в Санкт-Петербурге на территории Лесотехнической академии, которую окончил Аркадий Дмитриевич Звездин (таково его полное имя). В конце концов памятник нашел свое место на одной из центральных площадей Иванова, в арт-сквере около Щудровской палатки.
Так как бард изображен с сигаретой и бутылкой водки, возникли споры о том, не является ли памятник пропагандой нездорового образа жизни. Собственно пьянство и послужило причиной ранней смерти Северного. К памятнику была приделана роза, превратившая бутылку в вазу. «Черная роза» — название и символ ежегодного музыкального фестиваля памяти Аркадия Северного. Но через несколько дней цветок убрали, вернув памятнику первоначальный вид.

В этом же сквере находится небольшая скульптура таксы.

Иваново. Такса

Новая монография о Фальконе (информация об издании)

Уважаемые сообщники,
имею честь сообщить, что мое сочинение «Образец для подражания. Этьен-Морис Фальконе, скульптура и литература» уже вышло в свет.
Комментарий от автора. Исследование посвящено скульптору Фальконе и его многочисленным «чудесным превращениям». Именно эта странность его творчества и его биографии привлекает к себе внимание — слишком уж неожиданно менялись его манеры, слишком упорно называли его непредсказуемым.
Поэтому в монографии нет и не будет ничего от привычного хрестоматийного облика художника: это не гордый творец «медного Петра», а вечный ученик, консервативный бунтарь (список определений может быть продолжен). Я рассматриваю творчество Фальконе, прежде всего, как конфликт и сочетание противоречивых устремлений, воплощающихся в личности художника и в его деятельности.
Перечислю некоторые из затронутых в книге вопросов: художественная традиция, проблема подражания и критическая рефлексия; дискуссии литераторов и художников (и не только по вопросам эстетики); статус художника и предубеждения критиков; французская академическая школа ваяния; типология европейских конных монументов (и так далее).
Сочинения Фальконе и его скульптуры в исследовании представлены как взаимодополняющие (его основные теоретические трактаты, переписка с Дидро и с Екатериной Великой, скульптура, выполненная до приезда в Петербург) — хотелось бы, чтобы читатели обратили внимание на высказывания Фальконе, они того стоят. Исследование сопровождается многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, некоторые довольно редкие.
Надеюсь, что в октябре состоится презентация книги, о чем непременно сообщу.
Спасибо за внимание.

Монументальная пропаганда 2012-09-12 07:41:33

На Аптекарской набережной (рядом с домом по адресу ул. Профессора Попова, 1) стоит массивный обелиск. Напоминает он о трагических событиях, произошедших здесь в августе 1906 года.

Смотреть дальше…