Итоги голосования за памятник 1150-летию России

Originally posted by snowgrove at Итоги голосования за памятник 1150-летию России

Заканчивается народное голосование — выбор варианта памятника 1150-летию России. Пока побеждает вариант с соколом и народом Ладоги на барельефах. За одиноких олигархов проголосовали меньше. Завтра губернатор Ленинградской области должен объявить победителя. Но голосование в сети пока продолжается.
Народное голосование идёт здесь — http://rurikmonument.ru/
ВАШ ГОЛОС ПОМОЖЕТ КОМИССИИ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Результаты голосования по состоянию на вечер 14 марта:
862 Ladoga

<!—

if (jQuery.VK)jQuery.VK.addButton(«vk_like_674413075″,{«pageUrl»:»http://vse-o-sculpture.livejournal.com/42667.html»,»pageTitle»:»Итоги голосования за памятник 1150-летию России»,»verb»:»1″,»pageDescription»:»Originally posted by snowgrove at Итоги голосования за памятник 1150-летию России Заканчивается народное голосование — выбор варианта памятника 1150-летию России. Пока побеждает…»,»type»:»mini»,»pageImage»:»http://ic.pics.livejournal.com/snowgrove/20025244/2828/2828_600.jpg»});

—>

Выбери памятник зарождению России!

Оригинал взят у snowgrove в Выбери памятник зарождению России!

Идёт народное голосование — выбор варианта памятника 1150-летию России — призванию Рюрика в Ладогу на княжение. В первом этапе конкурса участвовало 38 работ. Конкурсная комиссия отобрала 3 проекта, претендующие на 1-е, 2-е и 3-е места, за которые в равной степени разделились голоса членов комиссии. Памятник по эскизу-победителю будет установлен в Старой Ладоге, откуда Рюрик правил Русью с 862 года до переезда в Новгород в 864 году. Как сообщил председатель комиссии — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, на втором этапе конкурса в помощь членам комиссии дополнительно привлекается экспертный совет из 20 представителей Союза художников, Союза архитекторов, объединения музейных работников и общественных организаций.

Народное голосование идёт здесь — http://rurikmonument.ru/
ВАШ ГОЛОС ПОМОЖЕТ КОМИССИИ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
862 Ladoga
Победители конкурса крупным планом:
8
Этот вариант памятника мне нравится больше остальных. В нём есть и народ, а не только вожди, которые без народа бессмысленны. Есть и первый символ российского государства — рюриковский сокол. Суть этого памятника – Величие Российской государственности и русского НАРОДА. Памятник имеет сюжет и композицию адекватные окружающему ландшафту Старой Ладоги и органично впишется в историческую среду.

2
Памятник хороший, но вожди одиноки без народа и нет символов российского государства.

3
Если первые два варианта монумента сделаны в древнерусской стилистике, то этот — в традиционно западноевропейской и костюмы нерусские. Обилие пик с флажками напоминает антураж олимпиад — явно не впишется в ландшафт Старой Ладоги. Хороший памятник для установки в Испании или Португалии первооткрывателям Америки — один из героев композиции её уже увидел и машет рукой индейцам.

Народное голосование идёт здесь — http://rurikmonument.ru/
ВАШ ГОЛОС ПОМОЖЕТ КОМИССИИ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

<!—

if (jQuery.VK)jQuery.VK.addButton(«vk_like_829837578″,{«pageUrl»:»http://vse-o-sculpture.livejournal.com/41944.html»,»pageTitle»:»Выбери памятник зарождению России!»,»verb»:»1″,»pageDescription»:»Оригинал взят у snowgrove в Выбери памятник зарождению России! Идёт народное голосование — выбор варианта памятника 1150-летию России — призванию Рюрика в Ладогу на…»,»type»:»mini»,»pageImage»:»http://ic.pics.livejournal.com/snowgrove/20025244/2639/2639_600.jpg»});

—>

8

Бортеневская битва

О том, как князья Московские постоянно бодались с Тверскими, знает всякий, кто хоть раз открывал учебник истории. Кончилось это известно чем — Москва все же оказалась сильнее и подмяла Тверь под себя. Но отнюдь не сразу. Тверичи были народ гордый и неподатливый. И до сих пор, кажется, слегка недолюбливают москвичей. И норовят каким-нибудь способом напомнить им о том, что когда-то Тверь была — огого!
Таким напоминанием служит, например, один из самых симпатичных и удачно сделанных, на мой взгляд, мемориалов — памятник на месте Бортеневской битвы, произошедшей 22 декабря 1317 года близ села Бортенева, на нынешней границе Тверской и Московской областей. Тверичи там крепко навешали моим землякам по ушам, а заодно и татарам, которых привели с собой в подкрепление москвичи… за что, правда, вскоре Михаил Тверской поплатился жизнью в Орде… Без интриг и пакостей какое время обходилось?
Но память о событии осталась. И памятник — вот.

Если ехать от Москвы в Тверь через Волоколамск, Лотошино и Микулино, то вскоре после Лотошино на трассе Р-90 можно увидеть указатель на Старицу налево (и деревню с примечательным названием Немки — направо). Это отличная дорога, по ней можно попасть в Старицу и Торжок, минуя оживленные трассы и попутно любуясь пейзажами, отключив кондиционер и открыв окна…
Вскоре после поворота у дороги появляется небольшая часовня из силикатного кирпича, очень простая, квадратная, без каких-либо интересных украшений. Но зато с какой-то большой черной доской около нее…

( По местам тверской славы )