5490 neo фото: Камаз 5490 neo (Kamaz-5490) 2018 – КАМАЗ-5490 NEO. Выходец из матрицы

Обзор тягача КАМАЗ-5490 Neo (+фото)

Подробности
Категория: Тест-драйв
Опубликовано 19.08.2017

В прошлом материале мы поделились отзывом после тест-драйва обновленного магистрального тягача КАМАЗ-5490 NEO в Казани. Сегодня мы хотим в деталях рассказать, чем же версия NEO отличается от обычного КАМАЗ-5490. Все нюансы и свежие фото — в материале портала Avtospravochnaya.com.

Тягач КАМАЗ-5490 NEO представляет собой модернизированную версию уже знакомого перевозчикам магистрального автомобиля. Модель была доработана в соответствии с запросами рынка и потребителей.

Одно из главных отличий версии NEO — увеличенная колесная база. Она выросла на 200 мм, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями грузовика и догрузить переднюю ось.

Кроме того, контроль нагрузки на ведущий мост теперь осуществляется специальным датчиком нагрузки, что позволяет избежать перегруза и штрафов на весовом контроле. Показания датчика выводятся через бортовой компьютер прямо на панель приборов автомобиля.

В связи с увеличением нагрузки на переднюю ось, была усилена передняя подвеска. В ней применены 8-тонные малолистовые рессоры и усиленный стабилизатор.

Также из изменений по подвеске — устаревшие втулки рессор были заменены на современные необслуживаемые сайлентблоки. Они не требуют периодической смазки и ухода, что позволило снизить трудоемкость и стоимость технического обслуживания. По прошествии регламентированного пробега их просто нужно будет заменить новыми.

Увеличение колесной базы позволило разместить больший по объему топливный бак (695 литров), который расположен по правому борту. А ящик с аккумуляторами наоборот переехал на левый борт. Кроме того, если раньше аккумуляторы стояли вертикально, друг над другом, то теперь они расположены горизонтально.

В появившемся после увеличения базы пространстве на левом борту тягача по желанию клиента могут быть установлены:

  • второй топливный бак (400 литров)
  • держатель запасного колеса

В первом случае клиент получает увеличенный до 1095 литров запас топлива (695+400), но запасное колесо размещается как и в обычном КАМАЗ-5490 — либо на седле, либо в полуприцепе. Во втором случае запас топлива составляет 695 литров, но клиент получает полноценное место для установки запасного колеса на раме тягача.

Еще одно важное изменение — седло тягача выполнено регулируемым. Его положение можно сдвигать вперед и назад, благодаря нескольким крепежным отверстиям, расположенным с определенным шагом. Это опять-таки позволит более точно распределить нагрузку по осям, а также тонко настроить положение седельно-сцепного устройств под конкретный полуприцеп.

Есть и другие небольшие, но полезные доработки.

Так, съемная верхняя часть крыльев задних колес выполнена плоской, что позволяет при сцепке с полуприцепом избежать вредного контакта крыла и полуприцепа. Теперь при сцепке не нужно снимать верхнюю часть крыльев. А раньше это приходилось делать, так как полуприцеп задевал и портил задние крылья. Новая конструкция позволяет защитить раму и седельное устройство от воды и грязи. При необходимости, верхнюю часть крыльев можно легко снять, потянув за резиновые фиксаторы — никакого дополнительного инструмента не требуется.

Также изменились противооткатные упоры. Они стали больше по размерам, а неудобные крепления к раме гайками заменили железные скобы. Теперь в дождь или на морозе не придется стоять согнувшись и откручивать закисшие гайки — достаточно оттянуть скобу и вытащить упор.

Для КАМАЗ-5490 NEO также предусмотрены такие опции, как второе спальное место и предпусковой подогреватель.

КАМАЗ-5490 NEO. Фото

Источник: www.avtospravochnaya.com

 

КАМАЗ-5490 Neo фото характеристики и цена

Крупнейший российский производитель грузовых машин начал сборку первой серийной партии обновлённых магистральных тягачей.КАМАЗ-5490 Neo: старт производства и другие подробности

Автомобильные новинки 2019

Хендай Соната 2018: что нового после фейслифтинга?Хендай Соната 2018: что нового после фейслифтинга? Subaru Legacy 2018: что нового после рестайлинга?Subaru Legacy 2018: что нового после рестайлинга? Новый Фольксваген Туарег: подробности о рестайлингеНовый Фольксваген Туарег: подробности о рестайлинге Дебют Хендай Солярис 2019 для России: фото, характеристикиДебют Хендай Солярис 2019 для России: фото, характеристики

Челнинский автогигант начал серийный выпуск КАМАЗ-5490 Neo. Предположительно в течение апреля с конвейера сойдёт 135 экземпляров. В пресс-службе производителя грузовиков рассказали о том, что на новый магистральный тягач уже поступили первые заказы, это говорит об интересе к новинке на российском рынке.

Спрос на модернизированную версию флагманского КАМАЗ-5490 объясняется тем, что новый грузовик «учитывает все пожелания потребителей, эксплуатирующих камазовские тягачи нового поколения», отметили в компании. Главный конструктор по перспективным автомобилям Евгений Макаров рассказал о том, что упор был сделан в том числе на увеличении ёмкости топливных баков.КАМАЗ-5490 Neo: старт производства и другие подробности

«Мы разработали четыре комплектации Neo: две из них с автоматическими коробками передач производства ZF, две – с механическими, изготовитель «ЦФ Кама», – комментирует Евгений Макаров. – Автомобиль получился с удлинённой на 200 миллиметров базой (это расстояние от передней оси до заднего моста), что позволяет увеличить ёмкость топливного бака с одной стороны до 695 литров, а если нужен будет и второй, общая ёмкость может достигать 1 100 литров».

Он рассказал о том, что была изменена компоновка и ряд характеристик. Чем больше база, тем больше возможности перераспределения нагрузки на оси, пояснил главный конструктор по перспективным автомобилям.

«Увеличив её [базу – примечание редакции], мы смогли это сделать, дозагрузив переднюю ось и минимизировав риски перегруза по заднему мосту, который, как правило, несёт предельные нагрузки. Это очень актуально на наших дорогах общего пользования, поскольку для клиента перегруз «превращается» в штрафы», – добавил он.

Помимо этого были разработаны ещё две комплектации с задним расположением ящика аккумуляторной батареи. Отметим, как правило он находится на левом или на правом (как на новых моделях) борту. Благодаря тому, что освобождается один из бортов, это пространство можно использовать под ёмкость с топливом.

Автозакон и не только…

Как распознать битый автомобиль при покупке?Как распознать битый автомобиль при покупке? Водительские права по-европейски: новые сроки действия, чипы и подкатегорииВодительские права по-европейски: новые сроки действия, чипы и подкатегории Процедуру проверки состояния опьянения водителей могут изменитьПроцедуру проверки состояния опьянения водителей могут изменить За опасное вождение будут лишать прав и свободыЗа опасное вождение будут лишать прав и свободы

КАМАЗ-5490 Neo: старт производства и другие подробности

Также специалисты конструкционно изменили ряд узлов.

«Применена несколько иная рессорная подвеска: теперь, за счёт резиново-металлических шарниров, она не требует периодического обслуживания. Для клиента это удешевление в эксплуатации», – подчеркнул Евгений Макаров.

О точной дате продаж и стоимости КАМАЗ-5490 Neo пока не поступало информации. Следите за обновлениями статьи или воспользуйтесь поиском на нашем сайте.

КамАЗ-5490 NEO: обновленный «магистральник» готов завоевать рынок

Известный российский производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» разработал и готовит к серийному производству новый седельный тягач КамАЗ-5490 NEO. Пресс-служба компании сообщает, что модель будет отличаться повышенной производительностью и эффективностью.

Известный российский производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» разработал и готовит к серийному производству обновленный седельный тягач КамАЗ-5490 NEO. Пресс-служба компании сообщает, что модель будет отличаться повышенной производительностью и эффективностью.

Тягач КамАЗ-5490 уже хорошо знаком потребителям специальной техники. Его выпуск был налажен в 2013 году. С тех пор «магистральник» сумел доказать свои преимущества перед аналогами. В результате в 2015 году КамАЗ-5490 занял первое место по продажам в данном сегменте на российской территории. За период 2016 года «КамАЗ» реализовал 2600 тягачей этой модели.

В настоящее время существует несколько модификаций КамАЗ-5490, которые отличаются мощностью двигателей (401 или 426 лошадиных сил), коробкой переключения передач («автомат» или «механика»), высотой крыши и ограждением.

Через считанные недели должно быть запущено производство обновленного варианта модели — тягача КамАЗ-5490 NEO. Ряд усовершенствований «магистральник» получил благодаря накопленному опыту эксплуатации и пожеланиям заказчиков.

Колесная база КамАЗ-5490 NEO увеличена на 200 миллиметров, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями. На ведущем мосту установлен датчик, который выводит на экран бортового компьютера информацию о нагрузках.

Фото: kamaz.ru/Пресс-служба компании «КамАЗ»

Модель получила усиленную переднюю подвеску за счет применения малолистовых рессор и нового стабилизатора. Это позволило усилить ее ресурс. Замена втулок рессор необслуживаемыми сайлентблоками дала возможность облегчить техническое обслуживание модели.

Верхняя часть крыльев задних колес теперь стала плоской, а не круглой. Данное решение позволило не демонтировать этот элемент при сцепке с полуприцепом. Также крылья дают возможность избежать попадания брызг в седельно-сцепное устройство.

Базовая комплектация КамАЗ-5490 NEO получила топливный бак вместимостью 695 литров и держатель запасного колеса, которые располагаются справа и слева. Дополнительный топливный бак на 400 литров позволит совершать на тягаче длительные поездки без дозаправки.

Первые образцы КамАЗ-5490 NEO будут оснащаться 401-сильным мотором от Mercedes-Benz. Покупатель сможет выбрать либо 16-ступенчатую «механику», либо 12-ступенчатый «автомат». В дальнейшем модель получит более мощные силовые агрегаты.

Ранее гендиректор компании Сергей Когогин отмечал, что КамАЗ-5490 NEO ни в чем не уступает мировым брендам. В целом автопроизводитель возлагает на эту модель большие надежды. Нет никаких сомнений, что обновленный седельный тягач будут пользоваться большим спросом не только в России, но и за ее пределами.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

КАМАЗ-5490 Neo: первые фото

Подробности
Категория: Новости
Опубликовано 15.04.2017

Сегодня появились первые «живые» фото модернизированного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Сборка автомобилей стартовала сегодня на Автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. 

Напомним, тягач КАМАЗ-5490 представляет собой улучшенную версию уже знакомого перевозчикам магистрального автомобиля. Колесная база новинки была увеличена на 200 мм, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями грузовика.

Контроль нагрузки на ведущий мост теперь осущетсвляется специальным датчиком нагрузки, что позволяет избежать перегруза.

В связи с увеличением нагрузки на переднюю ось была усилена и передняя подвеска. Усиление достигнуто за счет применения 8-тонных малолистовых рессор и усиленного стабилизатора. А замена втулок рессор на необслуживаемые сайлентблоки позволила снизить трудоемкость и стоимость технического обслуживания.

Есть и другие небольшие, но полезные доработки. Так, съемная верхняя часть крыльев задних колес выполнена плоской, что позволяет при сцепке с полуприцепом избежать вредного контакта крыла и полуприцепа. Теперь при сцепке не нужно снимать верхнюю часть крыльев.

Крепление запасного колеса у КАМАЗ-5490 NEO выполнено на раме тягача. В базовом исполнении машина оснащена топливным баком вместимостью 695 л. справа и держателем запасного колеса слева. По заказу вместо держателя запасного колеса можно установить второй топливный бак объемом 400 литров, что увеличит общий запас топлива до 1095 литров.

Для КАМАЗ-5490 NEO также предусмотрена такая опция, как второе спальное место.

Первая партия КАМАЗ-5490 Neo выйдет с конвейера уже 17 апреля 2017 года, сообщает портал «Вести КАМАЗа».

Источник: www.avtospravochnaya.com

 

КАМАЗ-5490 Neo: первые фото

Подробности
Категория: Новости
Опубликовано 15.04.2017

Сегодня появились первые «живые» фото модернизированного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Сборка автомобилей стартовала сегодня на Автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. 

Напомним, тягач КАМАЗ-5490 представляет собой улучшенную версию уже знакомого перевозчикам магистрального автомобиля. Колесная база новинки была увеличена на 200 мм, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями грузовика.

Контроль нагрузки на ведущий мост теперь осущетсвляется специальным датчиком нагрузки, что позволяет избежать перегруза.

В связи с увеличением нагрузки на переднюю ось была усилена и передняя подвеска. Усиление достигнуто за счет применения 8-тонных малолистовых рессор и усиленного стабилизатора. А замена втулок рессор на необслуживаемые сайлентблоки позволила снизить трудоемкость и стоимость технического обслуживания.

Есть и другие небольшие, но полезные доработки. Так, съемная верхняя часть крыльев задних колес выполнена плоской, что позволяет при сцепке с полуприцепом избежать вредного контакта крыла и полуприцепа. Теперь при сцепке не нужно снимать верхнюю часть крыльев.

Крепление запасного колеса у КАМАЗ-5490 NEO выполнено на раме тягача. В базовом исполнении машина оснащена топливным баком вместимостью 695 л. справа и держателем запасного колеса слева. По заказу вместо держателя запасного колеса можно установить второй топливный бак объемом 400 литров, что увеличит общий запас топлива до 1095 литров.

Для КАМАЗ-5490 NEO также предусмотрена такая опция, как второе спальное место.

Первая партия КАМАЗ-5490 Neo выйдет с конвейера уже 17 апреля 2017 года, сообщает портал «Вести КАМАЗа».

Источник: www.avtospravochnaya.com

 

КАМАЗ 5490-NEO (4×2) седельный тягач — фото, характеристики, схема, описание

Модель
5490-022-87 (S5) MКПП: ZF 16S2220 ТD
5490-023-87 (S5) АКПП: ZF 12AS2130 ТD
Модель
Дополнительное оборудование Датчик нагрузки на заднюю ось
Кондиционер
Автономный отопитель кабины
Электронный тахограф
Сиденье водителя на пневмоподвеске
Держатель запасного колеса слева на раме
Предпусковой подогреватель двигателя*
Дополнительный топливный бак 400 литров*
Верхнее спальное место*
Импортные шины*
* – по требованию клиента
Весовые параметры и нагрузки
Нагрузка на седельно-сцепное устройство, кг 10650
Полная масса а/м, кг 18600
нагрузка на задний мост, кг 11500
нагрузка на переднюю ось, кг 7100
Полная масса автопоезда, кг 44000
Полная масса полуприцепа, кг 36100
Снаряженная масса, кг 7900
нагрузка на задний мост, кг 2500
нагрузка на переднюю ось, кг 5400
Двигатель
Модель: Daimler OM 457LA.V/3 (Евро-5)
Тип: дизельный с турбонаддувом,
с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха
Максимальная полезная мощность, кВт (л.с.): 295 (401)
при частоте вращения коленчатого вала, об/мин: 1900
Максимальный полезный крутящий момент, Н·м (кг·см): 2000 (204)
при частоте вращения коленвала, об/мин: 1100
Расположение и число цилиндров: рядное, 6
Рабочий объем, л: 11,97
Система питания
Вместимость топливного бака, л: 695 или 695+400*
Электрооборудование
Напряжение, B: 24
Аккумуляторы, В/А·ч: 2×12/210
Генератор, В/Вт: 28/3000
Сцепление
Тип: однодисковое, диафрагменное мод. MFZ 430
Привод: гидравлический с пневмоусилителем
Главная передача
Тип гипоидная
Передаточное отношение: 3,077
Тормоза
Привод электропневматический (EBS), с системой курсовой устойчивости (ESP) и противобуксовочной системой (ASR)
Тип дисковые (передние и задние)
Коробка передач
Модель КП ZF 16S2220 ТD
Тип: механическая, 16-тиступенчатая
Управление: механическое, дистанционное
Задний мост
Модель Daimler HL6
Подвеска пневматическая, с электронной системой управления ECAS
Колеса и шины
Тип колес дисковые
Тип шин радиальные, бескамерные
Размер обода 9,00-22,5
Размер шин 315/80 R22.5
Кабина
Тип: расположенная над двигателем
Исполнение высокая, с одним спальным местом
Подвеска 4-х точечная пружинная
Седельно-сцепное устройство
Тип ССУ с 2-мя степенями свободы, литое
Модель Orlandi, Jost, SAF-Holland
Диаметр сцепного шкворня, мм 50,8 (2″)
Характеристика а/м полной массой
Максимальная скорость, не менее, км/ч: 90
Максимальный угол уклона, преодолеваемого автомобилем при полной массе, % (град): 18 (10°)
Наружный габаритный радиус поворота автомобиля, м 8

КАМАЗ-5490 Neo: первые фото

Подробности
Категория: Новости
Опубликовано 15.04.2017

Сегодня появились первые «живые» фото модернизированного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Сборка автомобилей стартовала сегодня на Автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. 

Напомним, тягач КАМАЗ-5490 представляет собой улучшенную версию уже знакомого перевозчикам магистрального автомобиля. Колесная база новинки была увеличена на 200 мм, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями грузовика.

Контроль нагрузки на ведущий мост теперь осущетсвляется специальным датчиком нагрузки, что позволяет избежать перегруза.

В связи с увеличением нагрузки на переднюю ось была усилена и передняя подвеска. Усиление достигнуто за счет применения 8-тонных малолистовых рессор и усиленного стабилизатора. А замена втулок рессор на необслуживаемые сайлентблоки позволила снизить трудоемкость и стоимость технического обслуживания.

Есть и другие небольшие, но полезные доработки. Так, съемная верхняя часть крыльев задних колес выполнена плоской, что позволяет при сцепке с полуприцепом избежать вредного контакта крыла и полуприцепа. Теперь при сцепке не нужно снимать верхнюю часть крыльев.

Крепление запасного колеса у КАМАЗ-5490 NEO выполнено на раме тягача. В базовом исполнении машина оснащена топливным баком вместимостью 695 л. справа и держателем запасного колеса слева. По заказу вместо держателя запасного колеса можно установить второй топливный бак объемом 400 литров, что увеличит общий запас топлива до 1095 литров.

Для КАМАЗ-5490 NEO также предусмотрена такая опция, как второе спальное место.

Первая партия КАМАЗ-5490 Neo выйдет с конвейера уже 17 апреля 2017 года, сообщает портал «Вести КАМАЗа».

Источник: www.avtospravochnaya.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *