Как почистить сапун ваз 2107 – Чистка сапуна и замена шлангов ВАЗ-2107. Своими руками ВАЗ 21074 2006

Чистка сапуна ваз 2107 инжектор

Со временем в системе вентиляции картера накапливаются смолистые отложения из картерных газов, затрудняющие отвод этих газов в цилиндры двигателя для сжигания.

Внутри двигателя повышается давление и появляются течи масла через уплотнения.
Также происходит загрязнение воздушного фильтра и карбюратора, а на инжекторе — дроссельного узла и подводящего патрубка с расположенными в них датчиками.

Все это может повлиять на стабильность работы двигателя, особенно с большим пробегом.
Также, следует обратить внимание на целостность резиновых шлангов.

Если на карбюраторе это не так критично, то на инжекторе неучтенный подсос воздуха может повлиять на смесеобразование и, соответственно, работу двигателя.

Рекомендуется чистить систему картера периодически перед заменой масла. Рассмотрим на примере инжекторного двигателя, совместив с заменой потрескавшихся шлангов.

Для этого нам понадобятся:
— ключи на 7, 8, 10 и 13
— плоская и фигурная
— керосин или другая жидкость для промывки
— тряпки
— емкость для промывки
— новая прокладка крышки сапуна
— температурный силиконовый герметик
— новые шланги (для карбюратора и инжектора различаются)

Для начала, ослабляем хомуты крепления шлангов на крышке сапуна и дроссельном узле, снимаем их.

Производим чистку сапуна двигателя своими руками на автомобилях классического семейства ВАЗ 2107 2105 2106 2104. Данная деталь служит защитой от протечек масла, так как масло при работе двигателя всегда увеличивается в объёме, соответственно повышается его давление, оно начинает искать выход через различные уплотнители, прокладки, сальники. Сапун как раз и устанавливается, чтобы предотвратить эту течь. Со временем он непременно загрязняется от попадающей грязи. Периодически вам нужно его проверять и для профилактики делать чистку, если случай запущенный, то лучше купить новую деталь.

Для чистки используем подручные материалы, которые можно найти в гараже, к примеру шланг сапуна протирается обычной проволокой, с намотанной ветошью, как видим из ролика очень много всякой гадости в нём скопилось. Само устройство снимаем и тщательно прочищаем все полости.

Видео чистки сапуна на классике ВАЗ 2105 2107 2106:

В данном автомобиле также встречается сапун коробки передач, он предназначен для масла, которое находится в заднем мосте, редукторе.

#1 kostyan777

  • Users
  • 21 сообщений
    • Марка авто: ВАЗ 21074i апрель 2006 г.
    • Откуда: Москва

    Доброе время суток! Сегодня мыл дроссельную заслонку и обратил внимание,что на стыке воздухоподводящего патрубка и патрубка большой ветви системы вентиляции картера двигателя образовался липкий смолянистый налёт чёрного цвета. На фото помечено место,где образовалась смола. Я так понял,что эта «смола» является загустевшим маслом. Значит хреново рабтает система вентиляции картера или что-то позносилось раз масло вместе с картерными газами выплёскивается. Подтвердите или опровергните мои догадки. Стоит ли что-то ремонтировать? А то не хочется в ближайшем будущем двигатель новый покупать!

    #2 Практик

  • VIP Member
  • 6 611 сообщений
    • Марка авто: ВАЗ 219110-40-710, (ВАЗ 11173, ВАЗ 21074-30-11)
    • Откуда: Новосибирск

    Доброе время суток! Сегодня мыл дроссельную заслонку и обратил внимание,что на стыке воздухоподводящего патрубка и патрубка большой ветви системы вентиляции картера двигателя образовался липкий смолянистый налёт чёрного цвета. На фото помечено место,где образовалась смола. Я так понял,что эта «смола» является загустевшим маслом. Значит хреново рабтает система вентиляции картера или что-то позносилось раз масло вместе с картерными газами выплёскивается. Подтвердите или опровергните мои догадки. Стоит ли что-то ремонтировать? А то не хочется в ближайшем будущем двигатель новый покупать!

    Безымянный.jpg

    Ничего страшного, но необходимо в кратчайшие сроки прочистить систему вентиляции картерных газов, наверное никогда не чистили. Там всё просто, надо прочистить так называемый сапун, нужен торцовый ключ-трубка на «13», немного керосина, новая прокладка под крышку сапуна (копейки стоит). Снимаете два шланга (толстый и тонкий), промываете их керосином, сушите. Вынимаете масляный щуп, снимаем крышку сапуна, прокладку, потом сам сапун, предварительно открутив гайку на «13» (прежде, чем снимать сепаратор сапуна, пометьте фломастером вместе корпус сепаратора сапуна (чёрная воронка внутри с трубкой) и корпус прилива двигателя, чтобы в дальнейшем щуп не перекашивало). Снимаете крышку сапуна, прокладку и сам сапун, аккуратно, чтобы ничего внутрь не попало промываете снятые детали либо в керосине, либо в бензине. Вставляете всё обратно вместе с новой прокладкой, и будет вам счастье.

    Промывку вентиляции картера необходимо проводить каждые 20000 км, но я провожу на 30000 км.

    • kostyan777 это нравится

    #3 VMSP

  • VIP Member
  • 1 063 сообщений
    • Марка авто: Нива 2131
    • Откуда: С-Пб

    смолянистые отложения вызваны не своевременной заменой масла либо низкокачественным маслом.
    У меня люди с пробегом более 150000 км на нашем масле, ни разу не чистили вентиляцию, тк не требовалось.

    Ни в моторе, ни в системе, ни на клапанной крышке отложений нет.
    На фото: вид под клапанной крышкой 2115, 2006 год, пробег 150000 км, ни чего не мыли.
    машина с завода на обслуживании у нас.

    Прикрепленные изображения

    Сообщение отредактировал VMSP: 05 Май 2014 — 07:08

    Как очистить вентиляцию картера на ВАЗ 2101-2107 (чистка сапуна)

    Снятие:
    1. Для начала снимите корпус воздушного фильтра, с двигателя автомобиля.

    Примечание
    При снятии корпуса воздушного фильтра, в обязательном порядке извлеките из шланга вентиляции картера пламегаситель (если он имеется), и после чего промойте его керосином, если он будет сильно загрязнен.

    2. Затем ослабьте хомут, который крепит дополнительный шланг к крышке сапуна, и после чего отсоедините дополнительный шланг от крышки.

    3. Следом ослабьте хомут, который крепит основной шланг к крышке сапуна, и после чего отсоедините основной шланг от крышки.

    4. Далее выньте щуп показателя уровня масла в двигателе.

    5. После чего отверните гайку, который крепит крышку сапуна, и затем снимите крышку сапуна с двигателя.

    6. Следом смочите тряпку в керосине, и протрите ей всю внутреннюю полость маслоотделителя. Для более удобной работы, извлеките маслоотделитель из сапуна, для этого отверните его удерживающую гайку, которая указана на фото под буквой «а». Если маслоотделитель давно не чистился, открутить эту гайку может быть проблематично. Решить проблему можно накрутив на верхнюю резьбу шпильки две гайки и взаимно застопорив их, аккуратно выкрутить саму шпильку.

     

    Примечание
    Старайтесь не стряхивать грязь в картер двигателя, а так же избегайте попадания  керосина в картер двигателя.

    7. Далее очистите весь корпус воздушного фильтра от грязи.

    Примечание
    При чистке корпуса воздушного фильтра снимите с него уплотнительную прокладку, и так же очистите ее от грязи!

    Сборка:
    Установите все снятые ранее детали, в обратном порядке снятию.

    Важно:
    При попадании большого количества керосина в картер двигателя, замените масло в двигателе.

    Необходимые инструменты: набор торцевых и рожковых гаечных ключей, отвертка.

    (Visited 518 times, 1 visits today)

    Похожие статьи:

    Как почистить сапун на ваз 2106

    Очистка вентиляции картера на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

    Добро пожаловать!

    Очистка вентиляции картера — в «Классическом» двигателе этим нужно заниматься постоянно перед заменой моторного масла на новое. Если не выполнять данную процедуру, то система вентиляции картерных газов в двигателе может со временем засориться, что приведёт к потери мощности у автомобиля а так же в прямом смысле слова может сократиться ресурс мотора, из-за того что в двигатель будет поступать грязный воздух с частичками эмульсии которая накапливается в шлангах вентиляции картера через некоторое время.

    Кроме того что в двигатель будет поступать грязный воздух, он ещё из-за образовавшийся эмульсии будет проходить по шлангу с большим трудом в связи с чем давление газов в шлангах и в двигателе будет расти, что приведёт к появлению подтёков масла через уплотнения.

    На самом деле очень немногие люди прочищают вентиляции картера со временем, а это нужно делать и обязательно, поэтому специально для тех кто ещё не умеет прочищать систему мы подготовили интересную статью в которой всё подробно расписано!

    Примечание!

    Для прочистки системы вам нужно будет запастись: Отвёрткой, а так же набором гаечных ключей в который будут входить ключи «на 8», «на 10» и «на 13». Ещё необходимо будет взять чистые тряпки, емкость в которой вы будете промывать детали (Шлаги, сапун и т.д), а так же сам керосин для промывки этих деталей!

    Когда нужно очищать вентиляцию картера?

    • Её нужно прочищать регулярно, а именно с периодичностью в «15.000-20.000 тыс.км» пробега автомобиля.

    Примечание!

    Лучше всего очищать систему перед каждой заменой масла, потому что после замены масла оно из-за загрязнённости системы может намного быстрее испортиться!

    • При сильной загрязнённости системы вентиляции, изо всех щелей в двигателе будет выдавливать масло, поэтому обращайте внимание на свой двигатель (А именно не замаслен ли он) регулярно.

    Как очистить вентиляцию картера на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

    Снятие:

    • Для начала снимите корпус воздухофильтра, с двигателя автомобиля. (О том как снять корпус с двигателя автомобиля, см. в статье «Замена корпуса воздушного фильтра»)

    Примечание!

    При снятии корпуса, в обязательном порядке извлеките из шланга вентиляции картера пламегаситель, и после чего промойте его керосином, если он будет сильно загрязнен!

    • Затем ослабьте хомут который крепит дополнительный шланг к крышке сапуна (Указан красной стрелкой), и после чего отсоедините дополнительный шланг от крышки. После отсоединения дополнительного шлага, перейдите к ослаблению хомута основного шланга (Указан синей стрелкой), и после ослабления так же отсоедините шланг от крышки.

    • Далее выньте щуп показателя уровня масла в двигателе.

    • После чего отверните болт который крепит крышку сапуна и затем снимите крышку с двигателя автомобиля.

    • Следом смочите тряпку в керосине и протрите ей всю внутреннюю полость маслоотделителя.

    Примечание!

    Когда будете протирать полость то будьте аккуратны, не ураните частички грязи во внутрь двигателя. А так же если вам неудобно счищать грязь на установленном маслоотделители, то в таком случае снимите его с автомобиля отвёрнув для этого гайку которая его крепит (Указана красной стрелкой), и после чего снятый маслоотделитель положите в заранее подготовленную ёмкость в которой находится керосин!

    • Далее очистите весь корпус воздушного фильтра от грязи, протерёв его для этого тряпкой смоченной в керосине.

    Примечание!

    При чистке корпуса воздушного фильтра снимите с него уплотнительную прокладку и так же очистите ее от грязи!

    Установка:

    • Установите все снятые ранее детали, в обратном порядке снятию.

    Примечание!

    При установки всех деталей, порванные а так же потрескавшиеся прокладки замените на новые. А так же проверьте чтобы в прокладку корпуса воздухофильтра, были вставлены металлические втулки!

    Важно!

    1) При попадании большого количества керосина в картер двигателя, замените масло в двигателе! (О том как заменить масло, см. в статье «Замена моторного масла»)

    Для новичков!

    Вопрос: Как полностью выглядит маслоотделитель?

    Ответ:

    Не нашли интересующую Вас информацию? Задайте вопрос на нашем форуме.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рекомендуем прочитать:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *