Музей-памятник истории телефона был открыт в Петербурге

Совсем недавно был открыт Музей-памятник, посвященный истории телефона. И где вы думаете? — В самом Петербурге. На начальном этапе представлено не менее 500 экспонатов, которые демонстрируют историю изобретения и развития телефонов почти до наших дней. Инициаторм создания музея был Виталий Езопов, который является генеральным директором ЗАО «Мастертел». Неоднозначное отношение у идейного вдохновителя до новой телефонной техники, вот поэтому «почти до наших дней». В телефонах прошлого времени он видит не только технические аспекты, но и оригинальное дизайнерское решение. Сейчас, по его мнению, совсем не так — «такой себе кирпич, который можно настраивать-перенастраивать».

Около семи лет ушло на собрание коллекции. Всего организаторами музея было собрано около 2000 экспонатов. Покупались телефоны во всех уголках мира: на аукционе Ebay, на специализированных аукционах, иногда даже покупались целые частные коллекции. Организаторами специально было разработано приложение для современных наследников телефона, который изобрел Александр Белл, его копия тоже находится среди экспонатов.

Музей открыт на Шпалерной, 60 и работает бесплатно для всех желающих в будни с 10 до 18 часов. На выходных необходимо предварительно записываться.