Скорбящий ангел на острове Слёз

В большинстве городов есть статуя из бронзы либо какой-нибудь постамент, которому придается особое внимание со стороны горожан. И очень часто не вся статуя, а какая-то ее часть. Например: борода Карла Маркса, пуговица от пальто Тургенева.

Горожани думают, что таким памятникам присуща чудодейственная сила. К примеру, студенты из Гарварда считают, что прикоснувшись к левому ботинку Джона Гарварда (основатель университета), сможешь выиграть в лотерее.

Есть такой памятник и на острове Слез (Беларусь, г. Немига). Бронзовый ангел стоит напротив Троицкого предместья и трет заплаканные свои глаза детскими кулачками . Он был установлен в 1996 году в память о солдатах, которые погибли в Афганистане. Поэтому и плачет. А наплакал он полный бассейн – новобрачные, которые приезжают сюда по выходным, бросают в него деньги или цветы.

Смотря на свадебные пары, которые ожидают свою очередь к скорбному ангелу, проскальзывают грустные мысли: в будущем эти юные создания, украшенные фатой, нарожают сыновей. Сначала сад, потом школа, потом  армия. А потом… кого-то из них убьют. И сегодняшние невесты превратятся в убитых горем старух.

Но в день свадьбы никто не думает о печальном. Молодожены радостно смеются и, повинуясь брачному зову, каждая из невест трогает ангела за невинно торчащий мальчиковый отросток. Чтобы не было войны, чтобы семейная жизнь сложилась и родились детки!