Берлинские львы в Нахабино

Эта история началась жарким днем прошлого лета. В наш музей (архитектуры им.АВ.Щусева) пришло письмо из Министерства культуры РФ. Просили организовать выезд экспертов для оценки музейной значимости двух бронзовых скульптур львов, находящихся в подмосковном Нахабино, у главного входа в 15 НИИИ Минобороны им.Д.М.Карбышева.

львы_нахабино_1

Выяснилось, что львы не числятся в музейном фонде РФ, то есть живут в поселке Нахабино сами по себе уже 65 лет.
А любопытствующие легко могут увидеть их местоположение на Викимапии: http://wikimapia.org/16003287/ru/Два-льва

Со слов ветеранов института им.Карбышева в 1945-ом или 46-ом году они были доставлены эшелоном из Германии. Как писали из самого института: "Скульптуры аналогичны по размерам и степени детализации элементов, за исключением зеркального исполнения положения тел, лап и морд зверей по отношению друг к другу, одна из морд львов имеет оскал, другая — спокойное выражение… Они являлись элементами скульптурной композиции, состоящей из четырех фигур львов, в одном из королевских замков в районе Потсдама. Эта композиция символизировала собой величие германского государства и исторически сложившиеся особенности его внешней политики по отношению к соседям с севера, востока, запада и юга. Так, например, скульптура льва с оскалом была ориентирована мордой на восток. О судьбе двух других скульптур в институте ничего неизвестно… Скульптуры внутри полые; видимых повреждений не имеют, за исключением множественных каверн, вызванных коррозией металла".

Из экспертного заключения Музея архитектуры им.А.В.Щусева:
"Парные скульптуры львов отлиты в бронзе с применением чеканки и патинирования, размером 4м (длина) х 3м (высота) х 2.15м (ширина). Это авторские работы второй трети XIX века, наиболее вероятно, что это — работы прусского скульптора, манера которого отличается имперским размахом и эклектичными деталями. Похожие скульптуры, фигуры четырех лежащих львов у подножья конной статуи императора Вильгельма I работы известного прусского скульптора Рейнгольда Бегаса (Reinhold Begas, 1831-1911) находились у Королевского замка в Берлине. Сведения о том, что указанные скульптуры могут быть частью этого памятника появились благодаря представленной позднее фотографии 1945-46 гг., на которой изображены советские офицеры на фоне памятника Кайзеру Вильгельму I.

львы_памятник_германия

Королевский замок Берлина и памятник, находившиеся в самом центре Берлина, на острове, были почти полностью разрушены во время боев за Берлин. В настоящее время дворец восстанавливается по археологическим раскопкам и документам.

Наши дальнейшие исследования позволили установить, что скульптуры львов памятника Вильгельму I, очень похожие по стилю на скульптуры в поселке Нахабино у корпуса указанного института, находятся в настоящее время в парке Тиргартен в западной части Берлина.

Дальнейшее выяснение и атрибуция требуют дополнительной архивной и натурной работы. Во всяком случае, на данный момент можно констатировать принадлежность этих произведений к лучшим образцам немецкой прусской скульптуры второй трети XIX века и связать их с творчеством немецких скульпторов Рейнгольда Бегаса, Даниэля Рауха (Daniel Rauch, 1777-1857), Вильгельма Вольфа (Wilhelm Wolff, 1816-1887).

Несомненно, эти произведения представляют историческую, культурную и художественную ценность, а история их появления в России составляет отдельную интересную страницу летописи Великой Отечественной Войны."