Новая монография о Фальконе (информация об издании)

Уважаемые сообщники,
имею честь сообщить, что мое сочинение «Образец для подражания. Этьен-Морис Фальконе, скульптура и литература» уже вышло в свет.
Комментарий от автора. Исследование посвящено скульптору Фальконе и его многочисленным «чудесным превращениям». Именно эта странность его творчества и его биографии привлекает к себе внимание — слишком уж неожиданно менялись его манеры, слишком упорно называли его непредсказуемым.
Поэтому в монографии нет и не будет ничего от привычного хрестоматийного облика художника: это не гордый творец «медного Петра», а вечный ученик, консервативный бунтарь (список определений может быть продолжен). Я рассматриваю творчество Фальконе, прежде всего, как конфликт и сочетание противоречивых устремлений, воплощающихся в личности художника и в его деятельности.
Перечислю некоторые из затронутых в книге вопросов: художественная традиция, проблема подражания и критическая рефлексия; дискуссии литераторов и художников (и не только по вопросам эстетики); статус художника и предубеждения критиков; французская академическая школа ваяния; типология европейских конных монументов (и так далее).
Сочинения Фальконе и его скульптуры в исследовании представлены как взаимодополняющие (его основные теоретические трактаты, переписка с Дидро и с Екатериной Великой, скульптура, выполненная до приезда в Петербург) — хотелось бы, чтобы читатели обратили внимание на высказывания Фальконе, они того стоят. Исследование сопровождается многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, некоторые довольно редкие.
Надеюсь, что в октябре состоится презентация книги, о чем непременно сообщу.
Спасибо за внимание.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.