О пропаганде ПАТРИОТИЗМА

Originally posted by [info]gagarin_50 at О монументальной пропаганде ПАТРИОТИЗМА

В декабре на заседании Госсовета России Владимир Путин призывал развивать патриотизм, чтобы преодолеть межэтнические проблемы. Развитие патриотизма также повышает обороноспособность и облегчает набор в армию. Патриотизм решает ещё целый ряд проблем — недаром его так культивируют в США. Очевидно, что деньги выделяемые государством на монументальную пропаганду в текущем политическом контексте в первую очередь должны идти на пропаганду патриотизма.

В Смоленске проходит конкурс на памятник 1150-летию города, которое будет праздноваться в 2012 году. В этом же году будет праздноваться 200-летие Отечественной войны 1812 года, роль Смоленска в которой была велика. Владислав Кононов пишет: "На конкурс было представлено шесть проектов (…их фото – в блоге Дмитрия Раичева). … Суть высказанной позиции – вопросы, касающиеся памятников, тем более таких (задача которых – объединять, а не разъединять) нельзя решать механистически, основываясь только на положениях закона 94-фз. Принятию решения должны предшествовать выступления независимых экспертов, разбирающихся в художественных и архитектурных тонкостях, руководителей области и города. Должна быть общественная дискуссия, в том числе в прессе. И только по итогам всех мероприятий можно будет приходить к общему знаменателю и определять победителя."

Из предложенных вариантов памятников патриотическим установкам Госсовета России максимально отвечает монументальная арка, архитектурно решённая в комплексе с обелиском смоленским Героям Отечественной войны 1812 года, расположенным в створе арки на главной оси сквера: 
 

Read more… )

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.