Памятники Лондона, ч.2

Продолжение обзора лондонских памятников.
1. Колонна перед входом в Вестминстерское аббатство
Photobucket

2. Рядом с аббатством стоит памятник Георгу V
Photobucket

11. Напротив, у Парламента, стоит памятник королю Ричарду I
Photobucket

3. И Оливеру Кромвелю
Photobucket

Возле здания Биг-Бена находится Вестминстерский мост через Темзу. На этой стороне возле моста можно увидеть статую со вздыбленным конем – это памятник королеве Боуддике (1902г).
4.
Photobucket

Боуддика — жена Прасутага, вождя зависимого от Рима бриттского племени иценов, проживавшего в районе современного Норфолка в Восточной Британии. После смерти мужа римские войска заняли её земли, что побудило её возглавить антиримское восстание 61 г. Во время восстания бриттами были сожжены 4 города, в том числе Лондониум. Погибло более 17 тыс. человек. В конце концов, восстание было подавлено, а Боуддика приняла яд.
5.
Photobucket

6. Угловая статуя на доме. Улица Петра Великого.
Photobucket

В 1911г, после очередной перестройки театра Victoria Palace, на куполе установили статую прима-балерины Анны Павловой. Ныне там находится копия исходной статуи.
7.
Photobucket

Памятник Фердинанду Фошу (Ferdinand Foch) — французскому военноначальнику времен первой мировой воны, маршалу Франции. В 1918г он был верховным главнокомандующим союзных войск Антанты.
8.
Photobucket

На площади Hyde Park Corner находится целый комплекс памятников.
9. Конный памятник (1888г) самому знаменитому владельцу дома — 1-му герцогу Веллингтону
Photobucket

Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial) посвящен памяти более 100 тыс. австралийских военных, погибших в Первую и Вторую мировую войну.
Мемориал представляет собой полукруглую изогнутую стену из серо-зеленого гранита Западной Австралии, с названиями 47 сражений, в которых принимали участие австралийские солдаты, и названиями почти 24 тыс. населенных пунктов, в которых эти солдаты родились. По стене и по именам постоянно течет вода, видимо символизируя слезы.
10.
Photobucket

Мемориал был открыт 11 ноября (День перемирия) 2003 года королевой Елизаветой II как королевой Австралии, Тони Блэром в качестве премьер-министра Соединенного Королевства, и Джоном Говардом, премьер-министром Австралии. На церемонии открытия присутствовали 3000 человек, в том числе 25 австралийских ветеранов.
11.
Photobucket

По диагонали от данного мемориала находится аналогичный мемориал погибшим солдатам из Новой Зеландии (открыт в 2006г).
Мемориал состоит из 16 крестообразных вертикальных бронзовых блоков, находящихся на травянистом склоне. Мемориал специально стоит на пешеходной дорожке, чтобы люди проходили через этот памятник, останавливались и изучали, что на нем написано. Мне кажется, это отличная идея.
12.
Photobucket

Памятник погибшему в первую мировую войну пулеметному корпусу (Machine Gune Corps Memorial). Его венчает статуя обнаженного молодого Давида. По обе стороны от статуи находятся настоящие пулеметы Vickers. Мемориал был первоначально построен в 1925 году рядом с Гросвенор-Плейс, близ Гайд-парка. На нынешнем месте он находится с 1963 г.
13.
Photobucket

Памятник королевской артиллерии (Royal Artillery Memorial) поставлен в 1925г в виде гигантской гаубицы, стоящей на большом портлендском камне с каменными рельефами и бронзовыми скульптурами артиллеристов, показывающие реалии войны.
14.
Photobucket

15.
Photobucket

Арка Веллингтона.
Когда Англия одержала победу над Францией в Наполеоновских войнах, Георг IV приказал водрузить эту арку, которая, помимо возвеличивания победы, стала еще и внешними воротами, ведущими к холму Конституции. Произошло это в 1826-1830 годах.
16.
Photobucket

По замыслу Адриана Джонса (Adrian Jones), автора проекта, лицо маленького возничего, сидящего на облучке военной колесницы, должно напоминать о сыне лорда Мичелхема, чьи деньги, и не малые, ушли на создание этой самой большой бронзовой скульптуры в Европе.
17.
Photobucket

Не забыты и жители бывших британских колоний. В 2002г был поставлен монумент в память 5 млн. жителей Индии, Африки и Карибского бассейна, которые добровольно служили в вооруженных силах во время мировых войн.
18.
Photobucket

Напротив Букингемского дворца находится мемориал королевы Виктории.
Королеву окружают восемь символических фигур из мрамора и бронзы. Они представляют собой те добродетели, которые составили славу и величие викторианской эпохи.
19.
Photobucket

Королева Виктория умерла в возрасте 82 лет. С её смертью закончился один из самых величайших периодов в жизни Англии.
20.
Photobucket

21.
Photobucket