Памятник козе в Урюпинске

Единственный  памятник козе в России был установлен в Урюпинске. Ее здесь называют «коза-кормилица». Говорят, что человек, который сфотографируется на ее фоне или потрет ее нос, будет счастлив. Вес гранитной глыбы, из которой была вырублена коза, — 20 тонн. Создатель скульптуры —  волгоградский скульптор Фетисов.

В 2000 году в сентябре месяце был открыт памятник этому рогатому животному. Это был день 382-й годовщины Урюпинска. Коза имеет особые заслуги перед людьми урюпинского края. Ведь исконным промыслом здесь является вязание шалей и пуховых платков. Сегодня для многих урюпинцев это единственный источник доходов. Здесь приходится более 120 тыс. коз на 72 тыс. людей. Длина пуха доходит до 10 сантиметров, а толщина около 18-19 микрон, это идеальный материал для изготовления качественного трикотажа.

Накануне 2003 года, в связи с открытием памятника, Урюпинск — столица российской провинции — был местом паломничества многих людей, в том числе и водителей-дальнобойщиков, которые совершали проезд по федеральной трассе Волгоград-Москва. Большинство в честь года козы (2003) останавливалось для того, чтобы сфоткаться на удачу возле единственного памятника в России этому рогатому животному. Создалась очень серьезная ситуация — администрация города вынуждена была ограничить въезд в город грузовых машин, если на то не было особых причин.