Феликс Эдмундович Дзержинский: три памятника

№1. Самый красивый ФЭД (работы скульптора Евг. Вучетича) возвышался на Лубянской площади в Москве с 1958 года (после смерти Дзержинского площадь носила его имя).

В августовскую революцию 1991-го из всего монументального наследия столицы почему-то именно этот памятник был демонтирован и отправлен в ссылку в Парк Искусств за ЦДХ.

Хотя, надо сказать, по своим художественным достоинствам скульптура превосходит многое из того, что было воздвигнуто на улицах и площадях города после свержения советской власти.

Сам по себе памятник — вполне законченное, совершенное произведение искусства. Также он очень хорош и как неотъемлемая составляющая площади, её вертикальная доминанта. И, честно говоря, — да, я за возвращение Железного Феликса из ссылки на его прежнее место. А то как-то даже неудобно.

№2. В Питере памятник Дзержинскому (скульпторы В. Горевой, С. Кубасов; открыт в 1981 г.), может, и не такой мощный, как в Москве, но также весьма солидный и не лишённый изящества, установлен на Шпалерной, перед зданием УФСБ.

№3. Минский ФЭД ещё скромнее — небольшой бюст (скульптор З. Азгур), тоже, однако, довольно элегантный и благородный. Памятник открыт в 1955 г. на пересечении проспекта Сталина (ныне — Независимости) и улицы Комсомольской, против здания КДБ.

Снимал памятники по моей просьбе и в моём присутствии — [info]theformalist (Москва — в октябре 2005 г., Минск — в марте 2009 г., Питер — в октябре 2009 г.)