Если не сдал права после лишения какое наказание – Если не сдал права после лишения в 2019 2020 году

Срок давности по лишению водительских прав

Лишение прав в суде

Добрый день, уважаемый читатель.

Наказание в виде лишения прав является достаточно суровым и накладывается только за самые серьезные нарушения правил дорожного движения.

В связи с этим некоторые водители пытаются хитрить и уклоняются от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Они мотивируют свое поведение тем, что если выйдет срок давности, то наказание отбывать не придется. Разберемся, так ли это на самом деле:

Давность административного наказания в КоАП

В первую очередь обратимся к статье 31.9 КоАП:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В данной статье речь идет о том, что срок давности для административного наказания составляет 2 года.

Однако относится ли она к водителю, которые не сдал права при лишении? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, в какой момент считается, что постановление приведено в исполнение.

Когда начинается исполнение постановления о лишении прав?

Рассмотрим часть 1 статьи 32.6 КоАП:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Т.е. исполнение постановления о лишении прав заключается в том, что у водителя изымается водительское удостоверение. На первый взгляд кажется, что если удостоверение не сдать, то и постановление исполняться не будет.

Однако часть 1 статьи 32.7 КоАП говорит о другом:

1.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

То есть срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом постановление о лишении прав исполняется.

Прерывание срока лишения прав

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Получается, что постановление уже исполняется, а срок лишения еще не идет.

Есть ли срок давности при лишении?

На основе приведенных выше статей КоАП можно сделать вывод о том, что срока давности при лишении прав не существует. Водитель может сколько угодно уклоняться от сдачи удостоверения, однако в итоге наказание все равно его "найдет".

Однако на практике далеко не все водители знают об этом факте, поэтому уклонение от сдачи прав может иметь неприятные последствия.

Например, водитель-иностранец, получивший наказание в виде лишения прав, может проигнорировать требование о сдаче водительского удостоверения и вернуться на родину. Однако он должен иметь в виду, что при следующем посещении России в ГИБДД смогут изъять его водительское удостоверение и срок лишения все равно начнется.

Еще хуже дело будет обстоять, если впоследствии данный водитель решит поменять иностранные права на российские. В этом случае права будут изъяты гарантированно.

В общем, уклонение от сдачи водительского удостоверения лишено всякого смысла. Срок лишения в данном случае не исчисляется, а за управление автомобилем в течение срока лишения можно получить дополнительное солидное наказание.

Удачи на дорогах!

pddmaster.ru

Как правильно сдать права после лишения? Что, если права потеряли?

Открыть содержание

По состоянию на 2019 год после назначения судом лишения прав мы можем ещё несколько дней ездить на автомобиле. Но нужно ли сдавать права после лишения? Обязательно. Как правильно это сделать, что будет, если не сдать права, куда нужно сдавать водительское удостоверение и что делать, если права потеряли, мы и выясним в данной статье, руководствуясь законом, актуальным на 2019 год. Практически все процедуры и ответы на вопросы содержатся в Кодексе об административных нарушениях. Но обо всём по порядку.

Нужно ли сдавать права после лишения?

Лишение права управления устанавливает только суд, и только в суде нас могут лишить. Постановление суда о лишении права имеет свой срок обжалования, который составляет 10 дней. По истечении 10 дней такое постановление вступает в законную силу, и только тогда водитель приобретает статус лишённого прав. К чему всё это? Часть 1.1 статьи 32.7 предписывает сдать права после лишения, но в течение 3 рабочих дней после вступления решения суда в законную силу.

1.1. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Это значит, что мы должны сдать права после лишения через 10 дней + 3 дня от даты решения суда о таком лишении. Например, если суд вынес решение о лишении права управления 1 июля, и это был понедельник, то 11 июля в четверг решение суда вступит в законную силу, и в срок с 11 июля по 16 июля (13 и 14 июля выпадают на выходные дни субботу и воскресенье) мы обязаны сдать права.

Куда сдавать права после лишения?

Из трактовки статьи 32.7, приведённой выше, мы видим, что права нужно сдать в орган, исполняющий постановление. Этот орган и есть любое отделение ГИБДД. Только сдавать права нужно желательно в ближайшее отделение, где мы будем их забирать. Ведь храниться они там будут весь срок лишения (в случае лишения за пьянку, например, от 1,5 до 2 лет). И забирать их нужно будет из этого отделения.

Если Вы по тем или иным обстоятельствам всё же не может забрать водительское удостоверение оттуда, куда его сдавали, то и тут выход есть — необходимо написать запрос на пересылку удостоверения в указанное отделение ГИБДД.

Сдача прав после лишения

Увы, но при сдаче прав в ГИБДД никакой бумажки о принятии документа Вам давать не обязаны. Тем не менее, на практике иногда дают акт принятия документов, Вы просто попросите. Если ничего не дают, то лучше снимать процесс сдачи на видео (диктофон не подойдёт).

Далее через несколько дней лучше проверить на любом сайте проверки лишения прав (Госуслуги или официальный сайт ГИБДД) статус лишения. Должно значится что-то вроде "идёт срок лишения специального права".

Что будет, если не сдать права после лишения?

Тот же КоАП регулирует случай, если Вы не сдали права в ГИБДД после их лишения. Многие (в том числе даже юристы) ошибочно полагают, что срок лишения не начнётся, пока права не будут отданы на хранение в ГАИ. Но это только отчасти правда. Ошибка тут в трактовке. Срок лишения начнётся в любом случае с даты вступления решения судьи в законную силу. Но по истечении трёх дней этот срок прервётся, если не сдать права, и не возобновится до тех пор, пока Вы их не сдадите. Это регулирует часть 2 статьи 32.7 КоАП:

2. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Увы, но если, к примеру, Вас лишили прав на 2 года, и Вы сдали права только через два года, то срок лишения начнётся именно тогда, и Вы просто потеряете первые 2 года.

Что делать, если права после лишения потеряли?

Если права утеряны, то и сдавать нечего. Как Вы заметили, обе выдержки из КоАП содержат такие слова как "заявление об утрате документов". Если права утеряны, то вместо сдачи прав в ГИБДД нужно написать заявление об их утрате. И срок лишения в этом случае начинается с даты приёма такого заявления в ГАИ.

Но будьте осторожны, если Вы решили написать заявление об утрате, а на самом деле хотите ездить с правами. Инспекторы ГИБДД могут легко пробить по базе наличие лишения, и в этом случае срок лишения прав обнулят, и он пойдёт заново. Кроме того, Вам будет назначено наказание за управление автомобилем, будучи лишённым прав.

autotonkosti.ru

Не хочу сдавать права после лишения | Лишению

Вопрос: Добрый день! У меня вопрос по поводу сдачи прав, после того как состоялся судебный процесс, на котором меня их лишили. Недавно я пополнил ряды лишенных права управления автомобилем за вождение в наркотическом опьянении на 18 месяцев. Насколько мне известно, срок лишения права управления начинается отсчитываться с события сдачи водительских прав. Следовательно, могу ли я не отдавать права и ездить с ними до истечения 18 месяцев, а потом прийти в ГИБДД и попросить вернуть водительское удостоверение, что якобы я его сдавал. Если я его сдам, то я знаю точно, что долго права не увижу. Проконсультируйте, пожалуйста!

Ответ: Добрый день! С ними ездить Вы, конечно, можете, но при выявлении сотрудниками ГИБДД того, что Вы управляете автомобилем после лишения, то Вы понесете достаточно суровое наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток (возможен также штраф, либо обязательные работы). Выявить инспектор может это при проверке Вас по базе. Следует отметить, что срок лишения права начнет исчисляться с этого момента, а не с момента вступления постановления в силу. Срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Для лишенного прав водителя законодательством предусмотрена обязанность сдать права в течение трех дней после вступления в силу решения мирового судьи о лишении. Также, ГИБДД ведет базу тех, кто действительно сдал водительское удостоверение, то есть прийти и попросить права, которые не сдавали, нецелесообразно, так как ведется строгая отчетность. Таким образом, чем раньше Вы их сдадите, тем раньше и получите. Подробнее об исчислении срока лишения прав можете посмотреть здесь.

Хотя возможно и обжаловать решение мирового судьи. При наличии ошибок, допущенных инспектором при освидетельствовании, есть высокая вероятность выигрыша дела. Необходимо ознакомиться с материалами Вашего дела с целью выявления перспектив его выигрыша.

lisheniu.net

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о