Памятник Благотворителю, Казань.

Есть в Казани интересный памятник, установленный на площади Тысячелетия в 2008 г. — памятник Благотворителю. Памятник установлен по инициативе президента РТ М. Шаймиева и на его личные средства.

Автор памятница — скульптор Асия Миннуллина Ее работы — памятник Кул Гали в парке Тысячелетия (вместе с А. Балашовым), памятник водовозу, памятник телефону, установленный в год 120-летия первой телефонной сети в Республике Татарстан и 10-летия со дня образования компании «Таттелеком». И памятник Благотворителю :)

С сетевых просторов: «В августе 2008 года в Казани появилась скульптурная композиция посвященная благотворительству. Прототипом памятника стал почетный гражданин Казани Асгат Галимзянов. Всю свою жизнь он занимался благотворительностью — дарил детским домам и приютам автомобили, помогал пострадавшим от землетрясения в армянском Спитаке и жертвам Чернобыля. А недавно Галимзянов перечислил значительную сумму в помощь детям Южной Осетии. <…>
Асгат Галимзянов родился 2 марта 1936 года в деревне Болын-Балыкчы Апастовского района. Еще в советские времена он начал заниматься благотворительностью. “Асгат Галимзянович работал сначала в милиции, потом шофером, слесарем, последние семь лет — возчиком одного из магазинов райпищеторга. Оклад у него небольшой — 110 рублей. И когда однажды — совсем недавно- спросили его, сколько же он, Асгат Галимзянов, “отдал людям”, от удивления пораскрывали рты, услышав в ответ: “Да, наверное, что-нибудь около ста тысяч”. Так о нем писала газета “Комсомольская правда” 4 декабря 1986 года.

Асгату Галимзянову была присуждена Международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого и Орден за заслуги перед Республикой Татарстан за гуманистические, самоотверженные усилия в защиту детства, проявленные в любых сферах человеческой деятельности.»

В скульптурной группе много фигур и ее можно долго рассматривать. На повозке сидят и стоят дети:

а один мальчик идет сзади:

едет вся эта компания то ли в школу, то ли из школы: в повозке лежат ранцы.

а везет их дедушка — похожий на настоящего Асгата Галимзянова