Транспортный налог за неполный месяц – Как рассчитать транспортный налог за неполный месяц владения автомобилем | Налоговая сообщает

Как посчитать транспортный налог количество месяцев владения?

В обязанность водителя входит оплата транспортного налога. Если собственник ТС зарегистрировал авто в середине года или квартала, он должен внести рассчитанную особым способом сумму. В ходе вычислений автомобилисту придется использовать значение коэффициента.

Пункт третий статьи 362 НК РФ регламентирует правила расчета транспортного налога в подобных ситуациях. Чтобы получить конечную сумму, необходимо разделить количество месяцев, в течение которых автомобиль уже был поставлен на учет, на 12 (согласно количеству месяцев в году).

Стоит заметить, что данный способ расчета будет корректен лишь при вычислении размера налога за год. Если водитель хочет ознакомиться с суммой, установленной за отчетный квартал, он должен использовать соответствующее количество месяцев вместо числа 12.

Транспортный налог за неполный месяц

ФЗ №396, принятый 29 декабря 2015 года официально изменил последовательность определения числа месяцев. После внесения поправок в законодательство водитель не должен вносить сумму по налогу, если автомобиль состоял на учете менее половины календарного месяца.

Таким образом, если автомобиль был зарегистрирован до 15 числа какого-либо месяца (включительно), а также при снятии авто с регистрации после 15 числа, в качестве полного месяца рассматривается месяц регистрации ТС или же месяц снятия с учета.

В случаях регистрации автомобиля после 15 числа или же снятия ТС с учета до середины месяца месяц происхождения данного рода события не входит в расчет значения коэффициента.

В общем виде перечисленные положения закона можно представить следующим образом:


  • автомобиль зарегистрирован до середины месяца: транспортный налог начисляется за полный календарный месяц;
  • транспортное средство зарегистрировано после 15 числа: соответствующий месяц не принимается в расчет;
  • авто снято с учета до середины месяца: соответствующий период не учитывается при расчете;
  • ТС снято с регистрации после 15 числа: транспортный налог начисляется за полный календарный месяц.

С помощью кратко изложенной информации водитель без труда отыщет интересующий его случай и применит полученные знания при вычислении размера транспортного налога.

Как рассчитать транспортный налог за неполный месяц владения автомобилем

В соответствии с новыми правилами если транспортное средство находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается.

По общему правилу, если транспортное средство зарегистрировано или снято с учета в середине года (квартала), то транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в году или в отчетном квартале (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

С 1 января 2016 года изменился порядок определения числа таких месяцев (Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ)

В соответствии с новыми правилами если транспортное средство находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается. В законе это правило записано так:

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в  п. 3 ст. 362 Кодекса.

С 1 января 2016 г. физические лица обязаны платить транспортный налог за 2015 год не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 Кодекса).

// УФНС Новгородская область

Как рассчитать транспортный налог за неполный месяц владения автомобилем | Налоговая сообщает

26 Июля 2016


Как рассчитать транспортный налог за неполный месяц владения автомобилем

В соответствии с новыми правилами если транспортное средство находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается.

По общему правилу, если транспортное средство зарегистрировано или снято с учета в середине года (квартала), то транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в году или в отчетном квартале (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

С 01 января 2016 года изменился порядок определения числа таких месяцев (Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ)

В соответствии с новыми правилами если транспортное средство находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается. В законе это правило записано так:

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в  п. 3 ст. 362 Кодекса.

С 01 января 2016 г. физические лица обязаны платить транспортный налог за 2015 год не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 Кодекса).

 

 


Подписка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.