Ваз 2109 снять низкую панель – снятие и установка «низкой» панели приборов автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

снятие и установка «низкой» панели приборов автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

Перед снятием «низкой» панели приборов с автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 отсоедините провод от клеммы «-» аккумуляторной батареи. Установите колеса автомобиля в положение прямолинейного движения. Отсоедините тягу от рычага привода воздушной заслонки карбюратора и трос привода спидометра от коробки передач.

1. Снимите три ручки управления отопителем салона.

2. Снимите ручку переключателя вентилятора отопителя салона, потянув ручку на себя.

3. Отверните по два винта крепления накладки консоли панели приборов с обеих сторон консоли.

4. Сдвиньте накладку консоли панели приборов на себя.

5. Отсоедините разъем с проводами от выключателя задних противотуманных фонарей.

6. Отсоедините два разъема с проводами и один провод от выключателя обогрева заднего стекла.

7. Отсоедините разъем с проводами от выключателя аварийной сигнализации.

8. Снимите разъем с проводами с переключателя наружного освещения.

9. Отсоедините разъем с проводами подсветки прикуривателя.

tuningtaza.ru

Ваз 2109 — снятие и замена низкой панели приборов

Снятие низкой панели приборов на автомобиле ваз 2109 производят с целью ее замены или выполнения различного ремонта, при котором ее наличие будет мешать работать. Для демонтажа приготовьте стандартный набор инструментов, снимите рулевое колесо и можно приступать.

Порядок проведения работ выглядит следующим образом:

  • В первую очередь снимаем декоративные ручки управления отопителем салона и переключателя режимов работы электродвигателя отопления.

  • Далее необходимо отвернуть винты крепления декоративной накладки консоли. Винты расположены по бокам. После чего, немного отведите накладку на себя, на сколько это позволит внутренняя проводка.

  • Теперь отсоединяем от накладки все пакетники с проводами. Предварительно их стоит промаркировать, чтобы при последующей сборке не перепутать местами. Сюда входят — выключатель наружного освещения, противотуманные фонари, аварийная сигнализация, обогрев заднего стекла.

  • Тут же разъединяем провода питания прикуривателя и его подсветки.

  • Далее отворачиваем винты крепления панели управления отоплением салона, всего четыре винта.
  • Отверните винты крепления козырька комбинации приборов.

  • Сняв козырек, сжимаем пружинные фиксаторы и извлекаем из панели саму комбинацию приборов.

  • Теперь отверните гайку крепления привода спидометра и отсоедините трос.

  • Тут же снимаем со штуцера шланг экономайзера, снимаем колодку с питающими проводами (белую и красную) и отсоединяем трос сброса суточного пробега спидометра. Отложите комбинацию в сторону, чтобы она не мешала.

  • Далее снимаем пластиковые ручки включения и регулировки яркости подсветки комбинации и гидрокорректора света фар. После чего торцовым ключом, отворачиваем гайки крепления регуляторов к корпусу панели и сняв гайки, проталкиваем их внутрь.

  • Приступаем к замку зажигания. Отсоедините пакетник с питающими проводами, после чего вставьте ключ в замок и переведите его в нулевое положение, чтобы отщелкнулся фиксатор блокировки руля.
  • Снимаем трубу рулевой колонки вместе с замком.

  • Вытащите немного на себя тягу привода воздушной заслонки и снимите декоративную ручку. После чего отверните два винта и снимите направляющую тяги.

  • И на завершающем этапе остается отвернуть все винты крепления панели к кузову. А именно — два боковых, нижние, винт расположенный в вещевом ящике, отверните винты крепления консоли в низу.
  • Снимите панель.

На этом ремонтные работы по снятию низкой панели приборов ваз 2109 завершены. Установку выполните в обратной последовательности.

zubilovaz.ru

Как снять панель приборов с автомобиля

Сразу стоит сказать, что мне досталась ВАЗ 2109 с низкой панелью приборов, и поэтому весь процесс снятия буду показывать именно на ней. Конечно, на многих ВАЗ 2109-2108 уже стоят высокие панели, но к сожалению, пока продемонстрировать с такой моделью не могу по понятным причинам. Что касается данного случая, то если честно, не думал, что на «девятках» так легко выполняется эта работа.

Если мне не изменяет память, то открутить нужно всего лишь около 8 болтов крепления и все. Ну да ладно, обо всем по-порядку. Для этого нам понадобится следующий инструмент:

  • отвертки плоская и крестовая
  • плоскогубцы
  • головка на 22
  • вороток

Перед выполнением этой процедуры, необходимо будет выполнить следующие действия:

Низкая панель приборов крепится болтами только по краям. С каждой стороны находится по два болта. Ниже наглядно показан верхний болт с левой стороны панели:

И второй находится пониже бардачка рядом с полкой:

Когда их открутили, нужно отвернуть еще 4 болтика, которыми крепится механизм с рычагами управления печкой:

Теперь наглядно покажу крепления с водительской стороны. Верхний находится практически в том же самом месте:

А нижний в непосредственной близости к рукоятке открывания капота автомобиля, как показано наглядно на фото внизу:

Теперь можно небольшими рывками сдергивать панель приборов, так как по центру она крепится металлическими фиксаторами-защелками. Достаточно просто отвести ее в сторону, чтобы можно было добраться до некоторых  элементов.

Стоит также отметить, что необходимо будет снять кожух рулевой колонки, сам руль и переключатели, чтобы ничего не мешалось:

Теперь остается отсоединить трос подсоса, сняв скобу скобу и вынув контрящую пластину, а также отсоединив провод от концевика:

И отсоединить корректор фар. Для чего сначала нужно поддеть тонкой отверткой или ножом заглушку с наружной стороны, вынуть ручку регулятор и затем открутить гайку головкой на 22:

После этого можно снимать панель приборов с автомобиля, результат показан на приведенной ниже картинке:

А вот так выглядит салон ВАЗ 2109-2108 без панели:

 

remont-vaz2109.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *