Приглашаем на выставку

 
Открытие состоится 29.10 с 17 до 20.00

Приглашаем на выставку

 Открытие состоится 29.10 с 17 до 20.00

Зураб Церетели назвал «позорной» идею переноса его памятника Петру I

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели назвал «позорной» идею переноса его памятника Петру I, установленного у места слияния Москва-реки и Обводного канала. «Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии», — приводит слова скульптора РИА «Новости». По словам Церетели, его удивляет, что «те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место».

Он также напомнил, что эта площадка изначально предполагала установку большой скульптуры, и в свое время, еще до Парижской выставки 1937 года, рассматривался вариант установки там скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». «Я для этого места создал великого царя Петра, — сказал Церетели. — Если они не любят царя и хотят что-то другое там поставить, это их собственность, пусть что хотят, то и делают».

Скульптор добавил, что сейчас он устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке. «Так они на руках носят, не ругают, а хвалят», — сказал Церетели.

В понедельник источник Интерфакса в городском руководстве рассказал, что исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании в столичной администрации предложил подумать о переносе памятника Петру I в другое место.

Участники совещания попытались возразить и.о. мэра, отметив, что перенос монумента работы Зураба Церетели «обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика». Однако Ресин в ответ заявил, что «умный учится на чужих ошибках».

Позже спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил перенести памятник в Петербург. «Должен сказать, что когда я как петербуржец впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал — вот его москвичи ругают, а если его поставить посреди Финского залива, при въезде в Петербург — смотрелся бы великолепно», — добавил он.

Петр работы Церетели был воздвигнут в 1997 году. Внешний вид памятника и его внушительные размеры не раз подвергались критике как со стороны специалистов, так и простых москвичей. СМИ писали, что монумент является переделанной версией другой работы Церетели, гигантской статуи Колумба, которую отказались принять в дар США.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.182312.html

Зураб Церетели назвал "позорной" идею переноса его памятника Петру I

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели назвал "позорной" идею переноса его памятника Петру I, установленного у мест…