Берлинские львы в Нахабино

Эта история началась жарким днем прошлого лета. В наш музей (архитектуры им.АВ.Щусева) пришло письмо из Министерства культуры РФ. Просили

Типовой вождь

с/з Пятилетка, Колышлейский р-н, Пензенская обл.

Типовой вождь

с/з Пятилетка, Колышлейский р-н, Пензенская обл.

А ручки-то вот они!

У парадного входа в роддом ЦКБ стоит такая вот скульптура. Кто ее автор — не знаю. Идея понятна, а реализация меня повергла в истерику ))Нет, …

ПОСТАВИМ ПАМЯТНИК КРЕСТЬЯНСТВУ?

Некогда христианами назывался весь русский народ, а нехристи считались нелюдьми. Но после Куликовской битвы обозначение «христиане» закрепилось только за русскими земледельцами да скотоводами. Хресьяне, крестьяне – замена «х» на «к» связана, очевидно, с созвучностью слов «Христос» и «крест».
 

Памятник казаку и крестьянину – в Ишиме (Тюменская область)

Индийские, китайские, арабские крестьяне – нонсенс: некорректно называть крестьянами жителей нехристианского села. Турецкий крестьянин – какой-то загадочный мусульманский земледелец христианской конфессии. Полная нескладуха!
 

Памятники крестьянам в Италии (слева) и в Германии (Нюрнберг)

Деревни Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока населены земледельцами и скотоводами, но – не крестьянами (ну, за какими-то исключениями, например, в Ливане есть арабы-христиане).
 

Памятники виноградарю в Вюрцбурге (Германия) и крестьянину в Питильяно (Италия)

Крестьянство – труженики сельского хозяйства православного, католического или протестантского вероисповедания. Об их вкладе в величие России шла речь за нашим последним в прошлом году «круглым столом» в московском Доме экономиста. И родилась мысль: вот бы поставить монумент крестьянину! 
 

Памятники крестьянину в Тербунах Липецкой области и Фреденсборге (Норвегия)

Где именно? А там, где градостроители разрешат: хоть в моем родном Атяшево, хоть в мордовской столице Саранске, хоть в далеком Краснокаменске Забайкальского края.
 

Памятники батату с тыквой в Ураве (Япония) и первым поселенцам в Монтевидео (Уругвай)

Важнее понять, каким должен быть памятник? На днях мне прислали около дюжины фотоснимков подобных сооружений со всего света.
 

Памятники крестьянам-переселенцам в Биробиджане и прусскому крестьянину в Калининграде

Что вы о них думаете – есть ли образец для подражания?

ПОСТАВИМ ПАМЯТНИК КРЕСТЬЯНСТВУ?

Некогда христианами назывался весь русский народ, а нехристи считались нелюдьми. Но после Куликовской битвы обозначение «христиане&raq…

ПОСТАВИМ ПАМЯТНИК КРЕСТЬЯНСТВУ?

Некогда христианами назывался весь русский народ, а нехристи считались нелюдьми. Но после Куликовской битвы обозначение «христиане&raq…

Церковный музей откроется в Псковской епархии

По благословению Правящего Архиерея, митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Псковской и Великолукской Епархии создаётся …

лавочки в берлинском метро

Тоже в общем-то вполне скульптурный памятник, там даже имя скульптора значилось.