Памятник победителям — команде хоккеистов "Локомотива"

Оригинал взят у vladimir_kreml в Памятник победителям — команде хоккеистов «Локомотива»

Хоккей люблю с детства, и гибель команды хоккеистов «Локомотива» в авиакатастрофе меня потрясла. Сейчас в Ярославле заканчивается конкурс на лучший вариант мемориала погибшей команде. Известны три финалиста конкурса: http://hclokomotiv.ru/news/news/20120207192521.html 
Окончательного победителя выберут ЗАВТРА! — 29 февраля. Обещали пригласить прессу!

Владимир Владимирович ПУТИН на митинге 23 февраля в Лужниках сказал: «Мы с вами НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ. Это у нас в генах, в нашем генном коде. Это передается у нас из поколения в поколение.» Ярославский «Локомотив» был и будет КОМАНДОЙ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! Памятником ПОБЕДИТЕЛЯМ можно назвать только 1-ый финальный вариант памятника! Глядя на него, мы будем вспоминать мужественных спортивных героев:

Появилась информация о махинациях и возможной коррупции чиновников на конкурсе проектов памятника погибшей команде в Ярославле: http://www.youtube.com/watch?v=BkOVGBkqmIM   Владимир ПУТИН сказал 23 февраля: «Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем … Это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников … « От того, как победят эти проблемы ЗАВТРА на подведении итогов конкурса в Ярославле зависит выбор честных избирателей 4 марта!

Финалист №2 — памятник самолёту? Памятник должен быть хоккеистам, а не самолёту. Это почти плагиат! В Ярославле может появиться ущербная копия шедевра очень известного архитектора Сантьго Калатравы — Музея искусств в Милуоки:

Финальный вариант №3 —  мы хотим помнить ребят как победителей, а не падающими в поражении. Этот памятник нечестно попал в финал — он отсутствовал на выставке проектов и не участвовал в народном голосовании. Зачем его протаскивают?

<!—

if (jQuery.VK)jQuery.VK.addButton(«vk_like_904657628″,{«pageUrl»:»http://vse-o-sculpture.livejournal.com/38708.html»,»pageTitle»:»Памятник победителям — команде хоккеистов "Локомотива"»,»verb»:»1″,»pageDescription»:»Оригинал взят у vladimir_kreml в Памятник победителям — команде хоккеистов "Локомотива" Хоккей люблю с детства, и гибель команды хоккеистов "Локомотива" в…»,»type»:»mini»,»pageImage»:»http://hclokomotiv.ru/images/news_2010/finalist_2.jpg»});

—>

Монументальная пропаганда 2012-02-27 19:38:54

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского летчика Петра Николаевича Нестерова. В Нижнем Новгороде на улице, назван

Гагарин, он же Гжатск

В город Гжатск, переименованный в честь своего знаменитого уроженца Юрия Гагарина, мы хорошим осенним днем добирались длинной дорогой, ч

Нарушения на конкурсе памятников погибшей команде ЛОКОМОТИВ

Вчера в Ярославле прошёл круглый стол (http://www.youtube.com/watch?v=BkOVGBkqmIM), на котором обсуждались финальные варианты конкурса проектов памятников хоккейной команде ярославского "Локомотива", трагически погибшей в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Инициатором проведения круглого стола стала Ярославская региональная общественная организация ветеранов войны в Афганистане. Участники обсуждения отметили, что из трёх вариантов проектов мемориала, вышедших в финал конкурса, лучшим является 1-й вариант с хоккеистом в жизнеутверждающей динамичной позе нападающего и обломком крыла самолёта, стоящим, как стела.

1-й вариант памятника демонстрирует торжество жизни над смертью. Он уместен рядом со стадионом, будет вызывать уважение к погибшей команде и воспитывать молодых хоккеистов.
2-й вариант — это памятник упавшему самолёту из абстрактных прутьев, но не хоккеистам. Его абстракция понятна только узкому кругу лиц. 
3-й вариант с умирающим хоккеистом на фоне развалившегося самолёта, идейное содержание которого сводится к формально-статистическому фиксированию трагического события, имеет пораженческую сущность и неуместен рядом с дворцом спорта, где воспитываются последователи победителей.

Считаем возведение мемориала святым делом, в котором недопустимы нечестные действия и игнорирование мнения ярославцев и спортивных болельщиков. Однако, вдруг уже в конце конкурса появился в финале 3-й вариант, который, и это отчетливо видно даже не художнику, копирует некоторые идеи ранее выставленных вариантов, а главное он не участвовал в народном голосовании. Мы полагаем, что здесь имеет место манипуляция чиновников. Это нечестно и аморально. Участники круглого стола одобрили письмо с изложением вышеизложенного Президенту ОАО РЖД Владимиру Ивановичу Якунину и властям Ярославля, отправленное 10 февраля Ярославской региональной общественной организацией ветеранов войны в Афганистане.
(Читать и смотреть больше …)

Ярославские ангелы

Из Спасо-Преображенского монастыря нас привезли на набережную, к "Троице". Это единственный в мире памятник Святой Троице.Установ…

Скульптуры на Елагином острове

21 января 2012 года Во дворе Конюшенного корпуса, построенного по проекту Карла Ивановича Росси, выставлены работы скульптора Александра Та…

ищу 3D экспонаты на выставку (Москва)

Планируем пилотный запуск «для своих» сначала в небольшом зале 45 кв. м. 3-5 больших экспонатов (в пределах 100 см по наибольшему из измерений) и 3-5 экспонатов поменьше (в пределах 50 см). пилотный запуск — для сотрудников клуба, предоставившего помещение и друзей всех, кто вовлечен в проект. следующий этап — коммерческий, с тематическими экспозициями, возможно, с переездом в зал 100 кв.м где будет больше экспонатов. вознаграждение авторам — за счет продажи работ (например, экспозиция работает месяц, потом, пара-тройка дней, когда экспонаты можно будет приобретать. затем смена экспозиции.) возможны и другие источники финансирования, пока что я озвучил самый очевидный. пилотный запуск — на общественных началах ,т.е. все бесплатно. участникам пилотного запуска — более выгодные условия при дальнейшей коммерческой работе проекта.

Мемориал погибшей команде хоккеистов «Локомотива»

Оригинал взят у [info]katya_kobra в Мемориал погибшей команде хоккеистов «Локомотива»В конце прошедшей недели была в Ярославле. Там на «Арене-2000» идёт выставка конкурсных работ по созданию мемориала команде хоккеистов ярославского «Локомотива», погибшей в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года. В холле выставлены эскизы и макеты будущего памятника, за которые может проголосовать любой желающий. Правда, далеко не все будет зависеть от мнения проголосовавших, потому что в выборе участвует также конкурсная комиссия. Я проголосовала за этот вариант — мужественный, яркий и креативный: 

Этот вариант отличается самым лучшим скульптурным портретом хоккеиста и удачным архитектурным решением, а обломок упавшего самолёта подчёркивает драматизм катастрофы.
Остальные варианты памятника можно посмотреть здесь

Сказочный корабль дал течь

Карелия. Лоухский район. Недалеко от Чупы. Деревня Пулонга.В соседней деревне Кереть родился Матвей Михайлович Коргуев, самый известный с…